उत्तराखंडऋषिकेश

*स्वर्गाश्रम ट्रस्ट और अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान ऋषिकेश द्वारा निःशुल्क चिकित्सा शिविर आयोजित*

Spread the love

देवभूमि जे के न्यूज, स्वर्गाश्रम ट्रस्ट –

स्वर्गाश्रम ट्रस्ट और अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान, एम्स ऋषिकेश नेत्र रोग विभाग के सहयोग से नेत्र 7 मई 2025 को परीक्षण शिविर का आयोजन किया गया, जिसमें मरीजों की नेत्र जांच, उपचार परामर्श व जरुरतमंदों को चश्मे वितरित किए गए। इस अवसर पर लोगों को खासतौर से नेत्र दान महादान के लिए जागरुक किया गया। यह शिविर स्वर्गाश्रम ट्रस्ट के प्रांगण में संचालित हुआ. एम्स की कार्यकारी निदेशक प्रोफेसर ईसमें वृहद नेत्र परीक्षण, उपचार एवं नेत्रदान जनजागरुकता शिविर का आयोजन किया गया।
एम्स के नेत्ररोग विभागाध्यक्ष प्रोफेसर ( डॉ.) संजीव कुमार मित्तल एवम् स्वर्गाश्रम ट्रस्ट We प्रबंधक कर्नल विनय कृष्ण कांत श्रीवास्तव की देखरेख में आयोजित परीक्षण शिविर में संस्थान के विशेषज्ञ चिकित्सकों ने 194 मरीजों की सघन जांच की व उन्हें अपने नेत्रों की देखभाल के लिए उचित परामर्श दिया। शिविर में 102 जरुरतमंद रोगियों को एच आर भट्ट ऑप्टिकल देहरादुन द्वारा चश्मे बांटे गए।
शिविर में एम्स द्वारा सुरक्षा चश्मे भी 192 बांटे गए जिनमें पुलिस थाना लक्ष्मण झूला को 50 चश्मे 30 चश्मे गीता भवन व काली कमली आश्रम के कर्मचारियों को दिया गया बाकी जरुरतमंद को दिए गए।
इस अवसर पर शिविर में मौजूद लोगों को नेत्रदान के लिए प्रेरित करते हुए विभागाध्यक्ष प्रो. संजीव कुमार मित्तल ने उन्हे नेत्र दान को लेकर सामाजिक भ्रांतियों के प्रति जागरुक किया, साथ ही बताया कि व्यक्ति की मृत्यु के उपरांत होने वाले इस दान से बढ़कर कोई दूसरा दान नहीं है। उन्होंने नेत्र दान को महादान की संज्ञा देते हुए बताया कि एक व्यक्ति के नेत्रदान के संकल्प से दो लोगों की अंधेरी दुनिया में जीवनर्यंत उजियारा हो सकता है और वह ईश्वर की बनाई हुई रंगबिरंगी दुनिया को देख सकते हैं।
शिविर में ए्म्स नेत्र विभाग के डॉ. शाश्वत शेखर, डॉ. कीर्ति नारंग, डॉ अनिरुद्ध शर्मा , डॉ रमन ने मरीजों की सघन जांच की और उन्हें चिकित्सकीय परामर्श दिया जिसमें मोतियाबिंद 32, काला मोतियाबिंद 17, नखुना 7, भेंगापन के 3 मरीज देखे गये। साथ चश्मे का नंबर 100 लोगों को दिया जबकि विभाग के तकनीशियन चेतन शर्मा, ज्योती कुमावत, नर्सिंग ऑफिसर पूजा उनियाल ने शिविर के आयोजन में सहयोग प्रदान किया।
रोगियों में रक्त शुगर व रक्त चाप की जांच भी की गई। इस अवसर पर ऋषिकेश आई बैंक, एम्स के प्रबंधक एसएनओ महिपाल चौहान व काउंसलर आलोक सिंह ने लोगों को नेत्रदान महादान का संकल्प दिलाया व उन्हें इसके लिए जागरुक किया। शिविर में 32 लोगों ने नेत्रदान का संकल्पपत्र भरकर नेत्रदान का संकल्प लिया।
इस अवसर पर स्वर्गाश्रम ट्रस्ट के उप प्रबंधक जयेश कुमार झा, एकाउंटेंट रूदल यादव, कोषाध्यक्ष अनिल तिवारी ,राजेंद्र परसाद चमोली, डॉ सिमरन नौटियाल, हरपाल, अनूप कोठियाल, रामेश्वर, गोपाल कृष्ण,महेश नौटियाल आदि मौजूद थे। 10 रोगियों के सफेद मोतिया बिंद ऑपरेशन एम्स ऋषिकेश में ऑपरेशन किया जाएगा जो की निःशुल्क रहेगा

Static 1 Static 1 Static 1 Static 2 Static 3 Static 4 Static 4 Static 4 Static 4 Static 4

देवभूमि jknews

जीवन में हमेशा सच बोलिए, ईमानदारी सर्वोत्तम नीति है!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *