ऋषिकेश, 1 सितंबर 2026 — देवभूमि जेके न्यूज़ डेस्क
ऋषिकेश में सोमवार को उत्तराखंड की उन युवा प्रतिभाओं का सम्मान हुआ, जिन्होंने प्रशासन, चिकित्सा, खेल और मनोरंजन जैसे अलग-अलग क्षेत्रों में राज्य का नाम रोशन किया है। रोटरी ऋषिकेश क्लासिक द्वारा आयोजित “देवभूमि उत्तराखंड गौरव सम्मान समारोह” में प्रदेश के स्वास्थ्य एवं चिकित्सा मंत्री सुबोध उनियाल मुख्य अतिथि रहे और उन्होंने चयनित प्रतिभाओं को स्मृति चिन्ह और शॉल भेंट कर सम्मानित किया।
किन-किन प्रतिभाओं को मिला सम्मान
सम्मानित होने वालों की सूची इस बात की मिसाल है कि ऋषिकेश और आसपास के क्षेत्र से युवा कितने विविध क्षेत्रों में आगे बढ़ रहे हैं। यूकेपीएससी-2024 में पीसीएस के लिए चयनित मीनाक्षी भाटिया (उपजिलाधिकारी), शताक्षी शर्मा (पुलिस उपाधीक्षक), तथा अंजली नेगी और नैना अग्रवाल (राज्य कर अधिकारी) को सम्मानित किया गया। चिकित्साधिकारी पद पर चयनित डॉ. संजय नेगी और एनसीसी में सेकेंड ऑफिसर बने राजेश चंद्रा भी सम्मानित हुए।
खेल और मनोरंजन के क्षेत्र से टीवी रियलिटी शो “हँसेल 5” की फाइनलिस्ट अनुष्का बडुवाल, लगातार 15 बार इंडियन मेमोरी चैंपियन रह चुके प्रतीक यादव, स्पेन में होने वाली विश्व हैंडबॉल प्रतियोगिता के लिए भारतीय टीम में चुनी गईं अंतरराष्ट्रीय पैरा खिलाड़ी साक्षी चौहान, राष्ट्रीय रजत पदक विजेता ताइक्वांडो खिलाड़ी वैष्णवी पुंडीर और राष्ट्रीय जूनियर हॉकी टीम के खिलाड़ी चिराग गुप्ता को मंच पर बुलाकर सम्मान दिया गया। एक अच्छी पहल यह रही कि आयोजकों ने सभी प्रतिभाओं के अभिभावकों का भी माल्यार्पण कर सम्मान किया — यह मानते हुए कि हर उपलब्धि के पीछे परिवार का सहयोग होता है।
“परिश्रम, अनुशासन और संकल्प से बढ़ रहा राज्य का गौरव”
अपने संबोधन में स्वास्थ्य मंत्री सुबोध उनियाल ने कहा कि उत्तराखंड की युवा प्रतिभाएं परिश्रम, अनुशासन और संकल्प के बल पर राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर राज्य का गौरव बढ़ा रही हैं। उनके अनुसार ऐसे सम्मान समारोह युवाओं को नई प्रेरणा देते हैं और समाज में उत्कृष्ट काम करने वालों के प्रति सम्मान की भावना को मजबूत करते हैं।
कौन-कौन रहा मौजूद
कार्यक्रम का संचालन रोटेरियन डॉ. राजे नेगी ने किया। समारोह में नगर उद्योग व्यापार मंडल के अध्यक्ष ललित मोहन मिश्र, रोटरी क्लासिक के संस्थापक राकेश अग्रवाल, अध्यक्ष संजय सकलानी, सचिव विजय रावत, कोषाध्यक्ष हिमांशु गुप्ता के अलावा संतोष कुकरेती, अजय बहुगुणा, सौरव वर्मा, सौरव शर्मा, हिमांशु जाटव, अमित जायसवाल, बी.पी. भारद्वाज, सरोप पुंडीर, विनोद अग्रवाल, लीला शर्मा, निर्मला नेगी, दिव्याक्षी शर्मा और सूर्य प्रकाश सहित अनेक गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।
रोटरी ऋषिकेश क्लासिक ने सम्मानित प्रतिभाओं और उनके परिवारों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि क्लब आगे भी समाज की उत्कृष्ट प्रतिभाओं को प्रोत्साहित करता रहेगा। देवभूमि जेके न्यूज़ की ओर से भी सभी युवाओं को बधाई — ऐसे आयोजन ऋषिकेश के छात्रों और खिलाड़ियों को यह भरोसा देते हैं कि उनके शहर में मेहनत को पहचान मिलती है।







0 Comments