देव भूमि जे के न्यूज,ऋषिकेश, 7 अक्टूबर 2026। मुख्यमंत्री चैंपियन ट्रॉफी खेल महाकुंभ-2026 में शानदार प्रदर्शन कर पेंचक सिलाट प्रतियोगिता में रजत पदक हासिल करने वाली ऋषिकेश की दो युवा महिला खिलाड़ियों का बुधवार को सम्मान किया गया। रेलवे रोड स्थित नीरज भवन में आयोजित सम्मान समारोह में रोटरी ऋषिकेश क्लासिक ने शिवानी फाइट क्लब की प्रतिभावान खिलाड़ियों सोनाक्षी पात्रों और दीपिका रावत को सम्मानित करते हुए उनके खेल प्रदर्शन की सराहना की।
युवा कल्याण एवं खेल विभाग, उत्तराखंड की ओर से 3 से 5 अक्टूबर 2026 तक आयोजित पेंचक सिलाट प्रतियोगिता में शिवानी फाइट क्लब, ऋषिकेश की दोनों खिलाड़ियों ने अंडर-19 बालिका वर्ग में अपनी प्रतिभा का प्रभावशाली प्रदर्शन किया। सोनाक्षी पात्रों ने 45 से 50 किलोग्राम भार वर्ग में रजत पदक, जबकि दीपिका रावत ने 55 से 60 किलोग्राम भार वर्ग में रजत पदक अपने नाम किया।
दोनों खिलाड़ियों की इस उपलब्धि को ऋषिकेश के खेल जगत के लिए महत्वपूर्ण उपलब्धि माना जा रहा है। सीमित संसाधनों और लगातार अभ्यास के बीच राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं के लिए तैयार हो रही युवा बेटियों का यह प्रदर्शन अन्य खिलाड़ियों के लिए भी प्रेरणा का संदेश है।
सम्मान समारोह में रोटरी ऋषिकेश क्लासिक के संस्थापक रोटेरियन राकेश अग्रवाल, क्लब अध्यक्ष संजय सकलानी और सचिव विजय रावत ने दोनों खिलाड़ियों को अंगवस्त्र, रुद्राक्ष की माला एवं उपहार भेंट कर सम्मानित किया। खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ाने के लिए क्लब की ओर से ₹2,100-₹2,100 की प्रोत्साहन राशि भी प्रदान की गई।
समारोह को संबोधित करते हुए क्लब अध्यक्ष संजय सकलानी और सचिव विजय रावत ने कहा कि खेलों में बेटियों की बढ़ती भागीदारी समाज के लिए सकारात्मक और प्रेरणादायक संदेश है। खेल केवल पदक जीतने का माध्यम नहीं, बल्कि अनुशासन, आत्मविश्वास, संघर्ष और नेतृत्व क्षमता विकसित करने का मजबूत आधार भी है। उन्होंने कहा कि ऋषिकेश की बेटियां जिस तरह विभिन्न खेलों में आगे बढ़ रही हैं, वह शहर के लिए गर्व की बात है।
उन्होंने कहा कि प्रतिभाओं को समय पर प्रोत्साहन और सम्मान मिलने से खिलाड़ियों का मनोबल बढ़ता है। यदि युवा खिलाड़ियों को परिवार, समाज, खेल संस्थाओं और सामाजिक संगठनों का सहयोग लगातार मिलता रहे तो ऋषिकेश और उत्तराखंड की प्रतिभाएं राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर अपनी पहचान स्थापित कर सकती हैं।
समारोह का सफल संचालन रोटेरियन डॉ. राजे नेगी ने किया। कार्यक्रम में क्लब कोषाध्यक्ष हिमांशु गुप्ता, सौरव वर्मा, हिमांशु जाटव, सौरव शर्मा, संतोष कुकरेती और भूपेंद्र राणा सहित रोटरी ऋषिकेश क्लासिक के अन्य सदस्य मौजूद रहे।
रोटरी ऋषिकेश क्लासिक ने दोनों खिलाड़ियों को भविष्य की प्रतियोगिताओं के लिए शुभकामनाएं देते हुए उम्मीद जताई कि वे आने वाले समय में और बेहतर प्रदर्शन करते हुए ऋषिकेश और उत्तराखंड का नाम रोशन करेंगी।
देवभूमि JK न्यूज़ के लिए यह सम्मान समारोह इस बात का भी संदेश देता है कि जब बेटियां खेल के मैदान में उतरती हैं और समाज उनका हौसला बढ़ाता है, तो पदक केवल खिलाड़ियों की जीत नहीं रहते, बल्कि पूरे शहर की उपलब्धि बन जाते हैं।







0 Comments