उत्तराखंड

*दहेज हत्या प्रकरण पर महिला आयोग सख्त, पुलिस को कड़ी कार्रवाई के निर्देश*

Spread the love

देवभूमि जे के न्यूज़- जय कुमार तिवारी- 20 नवम्बर 2025

*अध्यक्ष कुसुम कण्डवाल ने दिए गहन जांच के दिए निर्देश, पीड़ित परिवार को न्याय दिलाने को आयोग की ज़ीरो टॉलरेंस नीति लागू*

ऋषिकेश। दहेज उत्पीड़न से जुड़े एक गंभीर मामले में उत्तराखण्ड राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष कुसुम कण्डवाल ने कड़ा संज्ञान लेते हुए सीओ ऋषिकेश डॉ. पूर्णिमा गर्ग और एडिशनल एसपी जया बलूनी को तत्काल सख्त कार्रवाई के निर्देश जारी किए हैं। आयोग ने पुलिस को मामले की गंभीर जांच कर दोषियों पर कठोर कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा है।

शिकायत पत्र के अनुसार, ऋषिकेश निवासी उमेश कुमार ने अपनी पुत्री सोनी की दहेज उत्पीड़न और हत्या का गंभीर आरोप लगाया है। उनका कहना है कि पुत्री की शादी 02 जुलाई 2023 को सुमित पुत्र विनोद निवासी जाटव बस्ती, रेलवे रोड, ऋषिकेश से हुई थी। शादी के शुरुआत से ही पुत्री को उसके पति व ससुराल पक्ष द्वारा दहेज को लेकर मानसिक और शारीरिक रूप से प्रताड़ित किया जाता रहा। इस संबंध में 30 सितंबर 2023 को थाना पुलिस को तहरीर भी दी गई थी।

पीड़ित पिता के अनुसार 18 नवंबर 2025 की शाम करीब 6 बजे पुत्री के ससुराल वालों—पति सुमित, सास जसवंती, ससुर विनोद, जेठ अमित, जेठानी रूबी, ननद कामिनी, शिया सहित अन्य रिश्तेदार—ने मिलकर सोनी की हत्या कर दी। आरोप है कि घटना के बाद सभी आरोपी शव को सरकारी अस्पताल में छोड़कर फरार हो गए।

गंभीर आरोपों को देखते हुए महिला आयोग ने इसे अत्यंत संवेदनशील मामला मानते हुए पुलिस को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि जांच में किसी भी प्रकार की ढिलाई न बरती जाए और दोषियों को कानूनन कठोर सजा दिलाई जाए।

आयोग का कहना है कि महिलाओं के विरुद्ध होने वाले ऐसे अपराधों पर ज़ीरो टॉलरेंस की नीति अपनाई जाएगी और पीड़ित परिवार को न्याय दिलाना सर्वोच्च प्राथमिकता है।

देवभूमि जे के न्यूज़-

दिनाँक : 20 नवम्बर 2025

*ग्रामीण क्षेत्रों व स्कूल कॉलेजों में जाकर सोशल मीडिया व AI के दुष्प्रभावों से जागरूक करने का भी करें प्रयास : कुसुम कण्डवाल*

उत्तराखंड राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष कुसुम कण्डवाल ने आज नरेंद्र नगर थाने का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने महिला हेल्प डेस्क में दर्ज केस डायरी का अवलोकन किया तथा कार्यप्रणाली की विस्तृत जानकारी ली। इसके साथ ही उन्होंने बाल मित्र थाना कक्ष तथा महिला हेल्पलाइन काउंसलिंग कक्ष का भी निरीक्षण किया।

अध्यक्ष कुसुम कण्डवाल ने पुलिस अधिकारियों को निर्देशित किया कि महिलाओं की समस्याओं को प्राथमिकता से सुना जाए और प्रत्येक पीड़िता को तुरंत सहायता उपलब्ध कराई जाए।
उन्होंने जोर देकर कहा कि परिवार की काउंसलिंग में परिवारों को बचाने के लिए हर संभव प्रयास किए जाएं, ताकि अनावश्यक विवाद व परिवारों की टूटन को रोका जा सके।

उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि ग्रामीण क्षेत्रों की महिलाओं के साथ-साथ स्कूल-कॉलेजों के छात्र-छात्राओं को सोशल मीडिया और एआई के दुष्प्रभावों के प्रति जागरूक करने के लिए विशेष अभियान चलाए जाएं।

निरीक्षण के दौरान राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष ने महिला हेल्प डेस्क की थाने की स्थिति संतोषजनक पाई है।

औचक निरीक्षण के दौरान एसआई हेमलता, एडिशनल एसआई शांति प्रसाद डिमरी, हेड कॉन्स्टेबल पूरन सिंह बिष्ट, हेड कॉन्स्टेबल कमला जुगरान, कॉन्स्टेबल बबिता सहित अन्य पुलिसकर्मी उपस्थित रहे।

Static 1 Static 1 Static 1 Static 2 Static 3 Static 4 Static 4 Static 4 Static 4 Static 4

देवभूमि jknews

जीवन में हमेशा सच बोलिए, ईमानदारी सर्वोत्तम नीति है!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *