*ऋषिकेश-22 सितंबर से प्रारंभ होने जा रहे शारदीय नवरात्र महोत्सव को लेकर तीर्थ नगरी के देवी मंदिरों में तैयारियां शुरू*
ऋषिकेश 20 सितंबर आगामी 22 सितंबर से प्रारंभ होने जा रहे शारदीय नवरात्र महोत्सव को लेकर तीर्थ नगरी के देवी मंदिरों में तैयारियां शुरू हो गई हैं । पिछले कुछ वर्षों से जगत जननी मां वैष्णवी के महापर्व पर आकर्षण का केंद्र साबित हो रहे कात्यायनी मंदिर में खास तौर पर बेहद साज सज्जा की जा रही है
कात्यायनी मंदिर के संस्थापक गुरविंदर सिंह सलूजा ने बताया कि मंदिर में नवरात्र महोत्सव पर 22 सितंबर को घट स्थापना की जाएगी इसके पश्चात चरणबद्ध श्रृंखला में विभिन्न धार्मिक अनुष्ठानों के साथ रात्रि में पहले दिन मां शैली पुत्री की पूजा, दूसरे दिन मां ब्रह्मचारिणी, तीसरे दिन मां चंद्रघंटा, चौथे दिन मां कुष्मांडा, पांचवें दिन स्कंदमाता, छठे दिन मां कात्यायनी ,सातवें दिन महाकाल रात्रि, आठवें दिन मां महागौरी व नौंवे दिन सिद्धिदात्री की पूजा होगी । सलूजा ने बताया की नवरात्र महोत्सव में प्रतिदिन दोपहर 12:00 बजे से मां के प्रसाद का वितरण होगा साथ ही सांयकाल नवरात्रों के दिनों में स्थानीय व बाहर से भजन मंडलीयों द्वारा मां भगवती का गुणगान किया जाएगा ।
उधर श्री दुर्गा शक्ति मंदिर समिति भी आगामी शारदीय नवरात्र महोत्सव हर्षोल्लास से मनाने की तैयारीयां कर रहा हैं ।इस अवसर पर समूचे मंदिर परिक्षेत्र को दुल्हन की भांति सजाया जा रहा है । मंदिर मार्गो पर भव्य सज्जा की जा रही है ।. एवं देवी माँ का दिव्य श्रृंगार किया जा रहा है । उक्त जानकारी देते हुए पंडित ज्योति शर्मा ने बताया कि इस श्रृंखला मे मंदिर मे प्रतिदिन माता की चौकी आयोजित की जायेगी एवं पारंपरिक नवरात्र पाठ होगा ।
प्रथम नवरात्रि को प्रातः 11:00 बजे कलश स्थापना के साथ महोत्सव का शुभारंभ होगा इस दौरान कई कार्यक्रम मंदिर प्रांगण में आयोजित होंगे ।
